Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Правила, регламентирующие вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства

1. Правила, регламентирующие вопросы обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства предприятия разработаны в соответствии в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» № 273-ФЗ от 25.12.2008 г., который определяет верхний стоимостный порог делового подарка, который может быть преподнесен. Его стоимость составляет не выше 3 тыс. рублей. Превышение этой суммы официально считается взяткой.

2. Деловой подарок– не долг и не выполнение обязательств, а материализация дружеских или деловых отношений, поэтому за ним не должен стоять какой-либо умысел или корыстные цели; он не должен ставить в неловкое или обязывающее положение того, кому этот подарок предназначается. Деловые подарки и знаки делового гостеприимства являются общепринятым проявлением вежливости при формировании устойчивых деловых взаимоотношений.

3. В связи с тем, что отдельные деловые подарки и знаки делового гостеприимства могут оказать непосредственное или опосредованное влияние на принятие работниками ГБУ «Ветлужский СРЦИ» решений или нарушить нормы действующего антикоррупционного законодательства РФ или внутренних документов предприятия, устанавливаются следующие обязательные требования к деловым подаркам и знакам делового гостеприимства:

  • - должны быть прямо связаны с уставными целями деятельности ГБУ «Ветлужский СРЦИ» либо с памятными датами, юбилеями, общенациональными, профессиональными праздниками и т. п.;
  • - должны быть разумно обоснованными и соразмерными конкретному поводу;
  • - не должны быть дорогостоящими или предметами роскоши;
  • - должны соответствовать требованиям внутренних документов ГБУ «Ветлужский СРЦИ», в том числе Антикоррупционной политике и настоящим Правилам;
  • - не должны представлять собой скрытое вознаграждение за услугу, действие или бездействие, попустительство или покровительство, предоставление прав или принятие определенных решений либо попытку оказать влияние на получателя с иной незаконной или неэтичной целью;
  • - не должны создавать каких-либо обязательств для получателя;
  • - не должны быть в форме наличных и безналичных денежных средств, ценных бумаг, драгоценных металлов;
  • - не должны создавать репутационного риска для ГБУ «Ветлужский СРЦИ» или ее сотрудников.

4. Указанные выше правила применяются как к получению, так и к предоставлению деловых подарков и знаков делового гостеприимства.

5. Работники, представляя интересы ГБУ «Ветлужский СРЦИ» или действуя от его имени, должны соблюдать границы допустимого поведения при обмене деловыми подарками и оказании знаков делового гостеприимства.

6. Сотрудникам ГБУ «Ветлужский СРЦИ» запрещается просить, требовать или вынуждать третьих лиц дарить им или их близким родственникам деловые подарки и/или оказывать в их пользу знаки делового гостеприимства.

7. Процесс обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства должен быть максимально прозрачным.

8. При обмене деловыми подарками или знаками делового гостеприимства в рамках выполнения своих должностных полномочий и/или представления интересов, сотрудник ГБУ «Ветлужский СРЦИ» обязан убедиться, что такие деловые подарки или знаки делового гостеприимства соответствуют требованиям антикоррупционного законодательства РФ и внутренним актам ГБУ «Ветлужский СРЦИ».

9. Сотрудники ГБУ «Ветлужский СРЦИ» должны отказываться от предложений получения подарков, оплаты их расходов и т. п., когда подобные действия могут повлиять или создать впечатление об их влиянии на исход сделки, на принимаемые решения и т. д.

10. При любых сомнениях в правомерности или этичности своих действий сотрудники ГБУ «Ветлужский СРЦИ» обязаны поставить в известность лицо, ответственное за антикоррупционную деятельность на предприятии, и проконсультироваться с ними, прежде чем дарить или получать подарки, или участвовать в тех или иных представительских мероприятиях.

11. Не допускается принимать подарки и принимать знаки делового гостеприимства в ходе проведения прямых переговоров, при заключении договоров.

12. Неисполнение настоящих Правил может стать основанием для применения к работнику ГБУ «Ветлужский СРЦИ» мер дисциплинарного характера.


Скачать положение

  ГБУ "Ветлужский социально-реабилитационный центр для инвалидов"

  Сокращенное наименование: ГБУ "Ветлужский СРЦИ"

 Дата государственной регистрации: 14.08.2003 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Сауков Александр Николаевич

 Адрес: 606860, Нижегородская область, Ветлужский район, г. Ветлуга, ул. Ленина, 22

 Справочный телефон: (831 50) 2-26-02 | Факс: (831 50) 2-26-02

 E-mail: srci@soc.vtl.nnov.ru

 Противодействие коррупции