Подведомственное учреждение Министерства социальной политики Нижегородской области

 Версия для слабовидящих

Положение о ГБУ «Ветлужский социально-реабилитационный центр для инвалидов» 

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность работы государственного бюджетного учреждения «Ветлужский социально-реабилитационный центр для инвалидов» (далее – Учреждение).

На основании  настоящего Положения учреждение разрабатывает свой устав, утверждаемый в установленном законодательством порядке.

1.2. Учреждение является социально-реабилитационным, целью деятельности которого является оказание инвалидам квалифицированной помощи через виды социальных услуг, определённые Уставом Учреждения и настоящим Положением, обеспечивающих комплексную реабилитацию инвалидам, их социальной адаптации к окружающему миру, возвращение инвалидов трудоспособного возраста к профессиональной деятельности.

1.3. Основными задачами учреждения являются:

  • организация и проведение социально-реабилитационных мероприятий в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
  • оказание социальной поддержки инвалидам в виде консультативной помощи при осуществлении реабилитационных мероприятий инвалидами в домашних условиях;
  • осуществление межведомственного взаимодействия с учреждениями социальной защиты и структурами города, северных районов Нижегородской области в части комплексной реабилитации инвалидов;
  • разработка и реализация индивидуального реабилитационного маршрута инвалида с учётом его индивидуальных особенностей, определение потенциала клиента;
  • мониторинг, анализ и отчётность по выполнению индивидуальных программ реабилитации инвалидов и реабилитационных маршрутов;
  • участие в разработке и реализации областных и федеральных программ по социальной защите инвалидов;
  • повышение квалификации специалистов учреждения, обобщение и внедрение в практику передового отечественного и зарубежного опыта реабилитации инвалидов в условиях ГБУ «Ветлужский СРЦИ».

1.4. ГБУ «Ветлужский СРЦИ» в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, иными нормативными актами Российской Федерации, Нижегородской области, Перечнем гарантированных социальных услуг, предоставляемых населению учреждениями социального обслуживания Нижегородской области, а также настоящим Положением.

1.5. ГБУ «Ветлужский СРЦИ» осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами и учреждениями социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, общественными и иными организациями.

2. Организация деятельности учреждения.

2.1. Учреждение создается, реорганизуется и ликвидируется в установленном порядке по решению органа исполнительной власти Нижегородской области в сфере защиты населения.

2.2. Учредителем учреждения является министерство социальной политики Нижегородской области (далее - Учредитель).

2.3. Учреждение является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в казначействе, круглую печать со своим наименованием, штамп и бланки.

2.4. Учреждение может осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии со своим Уставом и законодательством Российской Федерации, регулирующим предпринимательскую деятельность, лишь постольку, поскольку это служит достижению задач, ради которых оно создано, и соответствующую этим задачам.

2.5. Имущество учреждения, закрепленное за ним на праве оперативного управления, является государственной собственностью Нижегородской области.

2.6. Организационно-методическое и материально-техническое обеспечение деятельности учреждения осуществляет уполномоченный орган.

2.7. Контроль финансово-хозяйственной деятельности Учреждения осуществляет территориальный орган министерства социальной политики Нижегородской области, управление социальной защиты населения Ветлужского района.

3. Источники финансирования учреждения.

3.1. Основным источником финансирования учреждения является областной бюджет Нижегородской области.

3.2. Дополнительными внебюджетными источниками финансирования Учреждения являются:

  • средства, поступающие из целевых социальных фондов;
  • доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • благотворительные взносы и пожертвования;
  • иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

4. Функции учреждения.

В соответствии с основными задачами Учреждение осуществляет следующие функции:

4.1. Прием и размещение инвалидов, а также граждан, нуждающихся в мероприятиях для осуществления полного или частичного восстановления способностей к бытовой, общественной и профессиональной деятельности в соответствии с профилем учреждения.

4.2. Предоставление бесплатных реабилитационных услуг в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, выданной федеральным государственным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области».

4.3. Осуществление социально - бытового обслуживания инвалидов.

4.4. Организация рационального, сбалансированного, в необходимых случаях - диетического питания с учетом возраста и состояния здоровья инвалидов.

4.5. Организация досуга инвалидов, проведение совместно с органами социальной защиты населения и учреждениями культуры культурно - массовых и спортивных мероприятий.

4.6. Проведение мероприятий по апробации, обобщению и внедрению в практику передового отечественного и зарубежного опыта по реабилитации инвалидов в условиях Учреждения.

4.7. Организация мероприятий, направленных на профилактику инвалидизации населения Нижегородской области.

4.8. Взаимодействие с учреждениями системы социальной защиты населения в части реабилитации инвалидов.

5. Условия приема, содержания и выписки из Учреждения.

5.1. В Учреждение принимаются инвалиды, имеющие индивидуальную программу реабилитации, а также граждане, нуждающиеся в мероприятиях для осуществления полного или частичного восстановления способностей к бытовой, общественной и профессиональной деятельности.

5.2. Прием инвалидов в учреждение осуществляется на основании направления, выданного территориальным органом.

5.3. Инвалиды имеют право самостоятельно обратиться в учреждение.

5.4. Инвалиды, принимаемые в учреждение, должны быть предварительно ознакомлены с условиями содержания, выписки, видами предоставляемых услуг, включая виды гарантированных услуг, предоставляемых населению государственными учреждениями социального обслуживания  населения Нижегородской области.

5.5. Выписка инвалидов из учреждения осуществляется на основании:

  • завершения курса реабилитационных мероприятий;
  • выявления противопоказаний к нахождению инвалида в учреждении;
  • нарушения режима пребывания в учреждении.

5.6. Учреждение имеет право оказывать дополнительные, сверх перечня гарантированных социальных услуг, услуги, в оплате которых принимает участие сам инвалид, либо другие лица или организации, на основании договора, заключаемого с учреждением.

5.7.  Медицинскими противопоказаниями к нахождению инвалида в учреждении являются:

  • неспособность инвалидов к самообслуживанию в пределах учреждения;
  • острые и подострые стадии основного заболевания;
  • любые приступообразные и прогредиентно текущие психические заболевания со склонностью к частым обострениям или рецидивам болезни с частыми декомпенсациями, требующими лечения в стационаре;
  • злокачественные новообразования;
  • кахексия любого происхождения;
  • обширные трофические язвы и пролежни;
  • гнойно-некротические заболевания;
  • острые инфекционные заболевания, в том числе заразные заболевания кожи и волос, венерические заболевания до окончания срока изоляции;
  • хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, а также другие психические заболевания, кроме состояния длительной ремиссии.

6. Управление и структура Учреждения.

6.1. Управление Учреждением в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом учреждения осуществляется директором на принципах единоначалия, который назначается на должность руководителем уполномоченного органа.

Директор организует всю работу учреждения и несет полную ответственность за её состояние. Он без доверенности действует от имени учреждения, предоставляет его интересы во всех органах и организациях, распоряжается в установленном порядке имуществом и денежными средствами, несет ответственность за их сохранность и правильное использование, а также за соблюдение плановой, финансовой и договорной дисциплины, расходованием денежных средств.

6.2. Учреждение состоит из следующих отделений:

  • реабилитационное отделение;
  • стационарное отделение;
  • экспертно- диагностическое отделение.

Штатное расписание учреждения утверждается в соответствии с приложением к настоящему Положению.

Директор учреждения, исходя из производственной необходимости, имеет право вводить должности, не предусмотренные типовым штатным расписанием, в пределах установленного учреждению фонда оплаты труда и утвержденной штатной численности. Введение иных должностей допускается только при наличии экономического обоснования о целесообразности введения указанной должности.

6.2.1. Реабилитационное отделение:

Целью деятельности отделения является восстановление социального статуса инвалида и повышение уровня его социальной адаптации путём реализации комплекса реабилитационных мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности, вызванных нарушением здоровья и продления активного образа жизни инвалидов.

Задачами деятельности отделения являются:

  • разработка внутриучережденческих и межучережденческих программ реабилитации инвалидов, с учётом индивидуальной реабилитационной программы, выданной федеральным государственным учреждением «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Нижегородской области»;
  • реализация комплекса мероприятий по социальной, психологической, профессиональной и медицинской реабилитации в соответствии с реабилитационным маршрутом, определённым реабилитационной комиссией учреждения;
  • привлечение инвалидов к посильной трудовой деятельности;
  • создание условий для самореализации жизненно важных потребностей инвалидов путём укрепления их здоровья и формирования здорового образа жизни;
  • оценка эффективности реализации индивидуальных программ инвалида;
  • предоставление инвалиду информации о предоставляемых услугах;
  • проведение информационно-просветительской работы с родственниками инвалидов;
  • разработка и внедрение новых форм и методов работы по реабилитации инвалидов.

6.2.2. Стационарное отделение:

Целью деятельности отделения является восстановление социального статуса инвалида и повышение уровня его социальной адаптации путём реализации комплекса социально-медицинских мероприятий, направленных на устранение или компенсацию ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности, вызванных нарушением здоровья.

Задачами деятельности отделения являются:

  • реализация комплекса мероприятий социально-медицинской реабилитации в соответствии с рекомендациями индивидуальной программы реабилитации инвалида, разработанной федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы и в соответствии с реабилитационным маршрутом, определённым реабилитационной комиссией учреждения;
  • проводит медицинское сопровождение в условиях круглосуточного пребывания инвалидов;
  • направляет инвалидов в функциональные подразделения учреждения (реабилитационное, экспертно-диагностическое) в условиях круглосуточного пребывания инвалидов;
  • в экстренных случаях обращается за помощью в ближайшее медицинское учреждение, организует сопровождение инвалида до места консультации или госпитализации;
  • выносит свои предложения на реабилитационную комиссию по корректировке индивидуального реабилитационного маршрута конкретного инвалида;
  • организация и проведение профилактической и просветительской работы с инвалидами;
  • разработка и внедрение новых форм и методов работы по социально-медицинской реабилитации инвалидов.

6.2.3.   Экспертно-диагностическое отделение:

Целью деятельности отделения является обеспечение медицинского сопровождения инвалидов на основе экспертно-диагностических данных, повышение качества социально-реабилитационных услуг, предоставляемых учреждением.

Задачами деятельности отделения являются:

  • осуществление консультативного приема инвалидов, проведение диагностических процедур с выработкой рекомендацией по реализации и проведению мероприятий по медицинскому сопровождению инвалидов в рамках их комплексной реабилитации;
  • участие совместно с другими структурными подразделениями учреждения в разработке внутриучрежденческих программ реабилитации инвалидов;
  • вынесение предложений на реабилитационную комиссию по корректировке индивидуального реабилитационного маршрута по результатам проведённого обследования;
  • разработка  и внедрение новых форм и методов работы, улучшающих организацию и проведение реабилитации инвалидов.

6.2.4. Административно-хозяйственная часть осуществляет управленческую, хозяйственную деятельность, заключает договоры с организациями и учреждениями, участвующими в осуществлении задач учреждения, обеспечивает материально-техническую составляющую реабилитационного процесса. 


Скачать положение

  ГБУ "Ветлужский социально-реабилитационный центр для инвалидов"

  Сокращенное наименование: ГБУ "Ветлужский СРЦИ"

 Дата государственной регистрации: 14.08.2003 г.

 Учредитель: Министерство социальной политики Нижегородской области

  Директор: Сауков Александр Николаевич

 Адрес: 606860, Нижегородская область, Ветлужский район, г. Ветлуга, ул. Ленина, 22

 Справочный телефон: (831 50) 2-26-02 | Факс: (831 50) 2-26-02

 E-mail: srci@soc.vtl.nnov.ru

 Противодействие коррупции